СОР № 1 География 9 класс Влияние антропогенных факторов на природные комплексы

Назад
География - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Влияние антропогенных факторов на природные комплексы

Задание:

1. Составьте логическую цепочку, отражающую результаты антропогенного влияние на отдельные компоненты природного комплекса.

2. Проведите мини-исследование на основе вашей местности.
a. Выявите наиболее активные виды антропогенной деятельности, оказывающих влияние на природные комплексы в вашей местности.
b. Результаты оформите в виде постера.

Решение:

1.Во-первых, это приведёт к вымиранию ценных (редких) видов животных, так как они будут вытеснены со своего места жительства (опять же, на деревьях и в деревьях находится еда, которой питаются различные виды животных, это значит, что вымирание неизбежно, поскольку им неоткуда будет взять еду). Это приведёт к изменению земной флоры, на Земле станет происходить больше катаклизмов, это приведёт к ухудшению воздуха (ведь именно деревья вырабатывают кислород)… Этот процесс называется обезлесением. Это влияет на экологию, климат и экономику, снижает качество жизни. Способствует глобальному потеплению и усиливает парниковый эффект, влияет на воду, портит почву — она становится непргодной и болотистой.

 

2. a. хозяйственной дея­тельности — инженерно-хозяйственной, горно­добывающей и горноперерабатывающей, сель­скохозяйственной, градостроительной и др.

в.