СОР № 1 География 9 класс Группировка стран мира по уровню экономического развития

Назад
География - 9 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Группировка стран мира по уровню экономического развития

Задание:

1. В аналитических целях международные организации разделяют все страны мира на три группы: — развитые страны с рыночной экономикой (advanced economies); — страны с переходной экономикой (transitive economy) или с формирующимся рынком (emerging market); — развивающиеся страны (developing countries).
а. Заполните таблицу.

2. Ответьте на вопросы. Определите уровень экономического развития Казахстана. a) К какой группе стран относится Казахстан? b) Какие показатели могут служить этому доказательством? c) С какими государствами Казахстан имеет сходство в экономическом развития?

Решение:

1.Развитые страны с рыночной экономикой играют ведущую роль на мировом рынке и в международном разделении труда.

К развитым странам относят почти все страны Западной Европы, США, Канаду, Японию, Израиль, ЮАР, Австралию и Новую Зеландию. Все эти страны имеют высокий уровень экономического и социального развития.

Страны с переходной экономикой включают государства Восточной Европы, Россию, Албанию, Китай, Вьетнам, бывшие субъекты СССР, Вьетнам, Монголию.

К развивающимся странам относят большинство стран Азии, Африки, Океании, Латинскую Америку, Мальту и бывшую Югославию. Общий уровень ВВП развивающихся стран составляет менее четверти от ВВП развитых стран.

Помимо приведенной выше классификации стран МВФ группирует страны:

по региональным группам (Африка, ЦВЕ, СНГ, развивающиеся страны Азии, Средний Восток, Западное полушарие);

по аналитическим группам, в том числе по источникам экспортных поступлений (топливо, нетопливо, продукты первичной переработки);

по внешним источникам финансирования (страны нетто-должники).

В целом разные международные организации имеют различные методики группировки стран по уровню их экономического развития.

2.

a) К развивающимся

b) Общий уровень ВВП развивающихся стран составляет менее четверти от ВВП развитых стран.

c)Латинскую Америку, Мальту и бывшую Югославию