СОР № 1 Информатика 9 класс Сортировка

Назад
Информатика - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Сортировка

Задание:

1. Прочитайте информацию, используя метод «Инсерт»:

Сортировка В Python есть встроенная функция sorted() для сортировки итерируемых объектов и метод list.sort() для сортировки списка с заменой исходного. Стандартная сортировка. Сделать обычную сортировку по возрастанию очень просто — достаточно вызвать функцию sorted(), которая вернёт новый отсортированный список: Пример:

Функция sorted() возвращает список каждый раз, несмотря на то, какой тип был передан. Также можно использовать метод списков list.sort(), который изменяет исходный список (и возвращает None во избежание путаницы). Обычно это не так удобно, как использование sorted(), но если вам не нужен исходный список, то так будет немного эффективнее:

2. Решите задачу, используя метод сортировки. В библиотеку пришел список из ста авторов книг (Сейфуллин Сакен, Джансугуров Ильяс, Байжанов Сапар, Абенов Шакир и т.д). Напишите программу, которая выстроит весь список по убыванию цены.

 

Решение:

sorted({1: ‘D’, 2: ‘B’, 3: ‘B’, 4: ‘E’, 5: ‘A’}) [1, 2, 3, 4, 5]

 

Прим.перев. При итерировании по словарю Python возвращает его ключи. Если вам нужны их значения или пары «ключ-значение», используйте методы dict.values() и dict.items соответственно.

sorted(«This is a test string from Andrew».split(), key=str.lower) [‘a’, ‘Andrew’, ‘from’, ‘is’, ‘string’, ‘test’, ‘This’]

 

Значение key должно быть функцией, принимающей один аргумент и возвращающей ключ для сортировки. Работает быстро, потому что функция-ключ вызывается один раз для каждого элемента.