СОР № 1 Русский язык и литература 9 класс Мир един: глобализация

Назад
Русский язык и литература - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Мир един: глобализация

Задание:

Подготовьтесь к выступлению в школе на заседании «Круглого стола» (при участии представителей городского управления и бизнес-активистов) по проблеме «Положительные и отрицательные стороны глобализации в Казахстане».

Решение:

К положительными моментами включения таких стран в мировые глобальные отношения можно отнести приток в эти государства инвестиций для развития производства, коммуникаций, поддержки и развития культуры; внедрение новейших технологий, которые используются в высокоразвитых государствах мира; экономическую помощь в тех сферах, которые в ней нуждаются; свободный выбор людьми места жизни, учебы и т. д.

 

 

Отрицательным может явиться первоначальное еще большее отставание в экономическом плане от развитых стран вследствие неконкурентоспособности отечественного производства; закрепление за государством сырьевой специализации; упадок национального самосознания и культуры из-за еще большего, чем в настоящее время приобщения к стандартам и ценностям ведущих держав мира и как следствие усиление влияния на наше государство этих держав.