СОР № 1 Русский язык и литература 9 класс Мир един: глобализация

Назад
Русский язык и литература - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Мир един: глобализация

Задание:

Прочитайте произведение Светлова «Гренада» и ответьте на вопросы
Мы ехали шагом, Мы мчались в боях И «Яблочко»-песню Держали в зубах. Ах, песенку эту Доныне хранит Трава молодая — Степной малахит.
Но песню иную О дальней земле Возил мой приятель С собою в седле. Он пел, озирая Родные края: «Гренада, Гренада, Гренада моя!»
Он песенку эту Твердил наизусть… Откуда у хлопца Испанская грусть? Ответь, Александровск, И Харьков, ответь: Давно ль по-испански Вы начали петь?
Скажи мне, Украйна, Не в этой ли ржи Тараса Шевченко Папаха лежит? Откуда ж, приятель, Песня твоя: «Гренада, Гренада, Гренада моя»?
Он медлит с ответом, Мечтатель-хохол: — Братишка! Гренаду Я в книге нашел. Красивое имя,
Я хату покинул, Пошел воевать, Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать. Прощайте, родные! Прощайте, семья! «Гренада, Гренада, Гренада моя!»
Мы мчались, мечтая Постичь поскорей Грамматику боя — Язык батарей. Восход поднимался И падал опять, И лошадь устала Степями скакать.Но «Яблочко»-песню Играл эскадрон Смычками страданий На скрипках времен… Где же, приятель, Песня твоя: «Гренада, Гренада, Гренада моя»?Пробитое тело Наземь сползло, Товарищ впервые Оставил седло. Я видел: над трупом Склонилась луна, И мертвые губы Шепнули: «Грена…»
Да. В дальнюю область, В заоблачный плес Ушел мой приятель И песню унес.

Родные края: «Гренада, Гренада, Гренада моя!»
Отряд не заметил Потери бойца И «Яблочко»-песню Допел до конца. Лишь по небу тихо Сползла погодя На бархат заката Слезинка дождя…
Новые песни Придумала жизнь… Не надо, ребята
С тех пор не слыхали О песне тужить, Не надо, не надо, Не надо, друзья… Гренада, Гренада, Гренада моя!

Высокая честь — Гренадская волость В Испании есть!

1. Почему поэту так понравилось слово «Гренада»? 2. Подберите к нему эпитеты. 3. Почему использована эта метафора? Почему малахит? Не потому ли, что травамалахит способна хранить долго и надежно? 4. Почему Светлов «сталкивает» в своем стихотворении две песни? Чем отличаются эти песни? Какая из них остается в вашей памяти после прочтения баллады? 5. Какие вопросы задает лирический герой врагу – захватчику? 6. В каких словах выражено восхищение героя Италией? 7. Какие строки говорят о любви героя к своей Родине? 8. Что общего между героями «Гренады» и «Итальянца»?

Решение:

1. Потому что это его родной край

2. красивая, большая, прекрасная

3. потому что травамалахит способна хранить долго и надежно

4. Потому что обе стихотворение написано очень хорошо

5. Скажи мне, Украйна, Не в этой ли ржи Тараса Шевченко Папаха лежит?

6. Откуда у хлопца Испанская грусть?

7. Гренада гренада гренада моя

8. оба они красивые места с сильной природой