СОР № 1 Русский язык и литература 9 класс Мир един: глобализация

Назад
Русский язык и литература - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Мир един: глобализация

Задание:

http://fb.ru/article/348248/v-astafev-derevya-rastut-dlya-vseh-kratkoe-soderjanie Прочитайте рассказ В.Астафьева «Деревья растут для всех» и ответьте на вопросы 1. Определите тему произведения. 2. Расскажите о том, чем занимался мальчик в укромном уголке? 3. Какая беда случилась у мухоловки. К слову беда подберите близкие по значению слова, назовите их. 4. Как мальчик решил помочь птичке? Осуществилась ли его мечта или нет? Почему? Докажите аргументами из текста. 5. Как проявляется авторская позиция к герою? 6. Выразите свое отношение к данному произведению и герою.

Решение:

Главный герой очень доброго рассказа Виктора Астафьева «Деревья растут для всех» — мальчик Витя.

После болезни он оглох, поэтому не мог общаться со своими сверстниками. Вот и уединился мальчик в огороде,

нашёл «свой» уголок там, где и проводил дни, наблюдая за окружающей его природой: за растениями, насекомыми, маленькой птичкой мухоловкой, поселившейся в этом уголке со своими птенцами.

Произошла беда — птенцов съедает кошка. Герой рассказа тогда мечтает посадить дерево, чтобы оно выросло высоким-высоким и птица могла бы на нем растить своих птенцов без опасений за их жизнь.

Помогает доброму мальчику мудрая бабушка — ещё одна героиня рассказа. После неудачной попытки внука вырастить дерево из кустика гречихи она приносит ему из леса саженец лиственницы и успокаивает его, что дерево вырастет, потому что оно принесет пользу и радость всем — и людям, и животным, и лесу, и речке.

И главная мысль рассказа заключается в единстве человека и природы, поэтому к ней нужно относиться бережно, нужно сохранять её. Рядом всегда есть более слабые и беззащитные существа, они нуждаются в помощи. И только человек внимательный, чуткий будет делать добро, даже когда ему плохо.