СОР № 1 Русский язык 9 класс Подросток в современном мире

Назад
Русский язык - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Подросток в современном мире

Задание:

Прочитайте два текста о примерах для подражания среди подростков. Сравните эти тексты и опишите в таблице их сходства и различия по форме, языку и стилю.

Текст А. Отрывок из журнальной статьи.
Примеры для подражания — кто они?
Для семнадцатилетней Натальи пример для подражания, или кумир, – это «человек, который чётко понимает, что в жизни действительно важно, и прилагает усилия, чтобы улучшить мир вокруг себя». По словам её ровесницы Самиры, кумир – это человек, который её вдохновляет, когда она чувствует себя «усталой, безынициативной или просто раздражительной».
Наталья и Самира участвовали в исследовании, проводимом психологами, для того чтобы выяснить, как наличие примеров для подражания в подростковом возрасте влияет на становление личности в будущем. В этом исследовании приняли участие старшеклассники в возрасте 16–17 лет. Их попросили рассказать о людях, которым они стараются подражать.
Результаты исследования оказались несколько неожиданными. Во-первых, 60% опрошенных отметили, что у них нет и никогда не было примера для подражания. Во-вторых, удивило то, кому именно молодые люди стараются подражать. Принято считать, что в качестве примеров для подражания подростки в основном выбирают известных музыкантов, спортсменов, актёров и политических деятелей. Однако выяснилось, что некоторые из участников этого исследования хотят быть похожими на людей, которых они встречают в повседневной жизни: членов семьи, учителей и сверстников. Таким образом, образцом для них может служить обычный человек, который способен помочь молодому человеку раскрыть свой потенциал.
Среди основных качеств человека, достойного подражания, участники исследования называли любовь к своему делу, уважение к людям, высокие нравственные ценности, готовность работать на благо окружающих, умение мотивировать других, а также способность преодолевать трудности. Некоторые из этих ответов удивили исследователей, так как предполагалось, что эти качества, как правило, ценятся людьми более старшего возраста. Мнение о том, что все подростки эгоцентричны и сосредоточены только на своих проблемах, не подтвердилось результатами этого исследования. Многие из участников отметили, что стремятся внести свой вклад в жизнь общества.
И всё же не все качества, которые старшеклассники ценят в своих кумирах, в обществе традиционно считаются положительными, например, стремление добиваться своей цели любыми средствами или стремление к обогащению. Двое из опрошенных назвали своим кумиром известного футболиста только потому, что он получает высокую зарплату. Поведение некоторых названных «примеров для подражания» также вызывает сомнение: неуважение к законам, проявление агрессии, высокомерие. Несмотря на всё это, старшеклассники всё равно считали их достойными кумирами.

Текст Б. Запись в блоге известного спортсмена.
Дорогие друзья!
Я снова в сети. Сразу хочу сказать, что последние дни были очень насыщенными. Я, конечно же, не забыл о предстоящем чемпионате, но пришлось отвлечься. Моим спонсорам надо было, чтобы я поучаствовал в рекламе новой коллекции спортивной обуви. Мне даже на тренировку пришлось идти в 5 утра, чтоб потом успеть на презентацию новой коллекции. Но отель-то был какой — пятизвёздочный, и вечер был просто потрясающий!
Мне посчастливилось познакомиться с нужными людьми — бизнесменами и владельцами серьёзных компаний. Потенциальные спонсоры, может быть?
Ну и, конечно же, встретил много молодых людей, которые мечтают сделать карьеру в спорте. Приятно видеть, что я для них такой авторитет! У многих такие же бейсболки, как и у меня — прямо законодатель моды. Мы сделали много снимков вместе! Скоро появятся в сети.
Было здорово! Но в результате я задержался и опоздал на следующую тренировку. Пришлось объясняться с тренером. Но его это не убедило… Он всё равно заставил меня навёрстывать упущенное. И несколько бесконечных часов я провёл на тренажёрах. Признаюсь, я был как выжатый лимон!
Но без паники — я все ближе и ближе к цели. Рад сообщить, что на днях я побил 10 свой личный рекорд. Теперь я просто обязан держать себя в форме! Осталось всего две недели… Следите за моими результатами!
И напоследок — никаких встреч с друзьями… По крайней мере до чемпионата…

Решение:

Текст 1: Тип текста: Повествование

Рассказывается о событиях в Таиланде и Японии, используется много глаголов.

Стиль текста: Публицистический

Написан в форме газетной статьи

Использование специальных слов и терминов

Цель: Донести до аудитории информацию

Целевая аудитория: Любители новостей

Текст 2: Тип текста: Описание

Описываются последствия урагана, используется много прилагательных

Стиль текста: Художественный

Взята выдержка из романа

Используется литературный язык

Цель: Красочно описать события

Целевая аудитория: Любители художественной литератур