СОЧ № Русский язык и литература 5 класс

Назад
Русский язык и литература - 5 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Задание:

Прочитайте текст. Перескажите близко к тексту основное содержание. Соблюдайте орфоэпические нормы языка. Время на подготовку — 3 минуты, время на пересказ — 2 минуты.

Текст 1

Фантазеры

В детстве мы с братом любили проводить время в заброшенном уголке большого сада. Здесь было множество вышедших из употребления вещей, которые будили воображение и давали пищу детским фантазиям. Однажды мы вырезали кривые узловатые ветки тополя, нанизали на них белые нитки, навесили медные крючки и запустили удочки в таинственную глубину огромной бадьи. Мы сидели на заборе и вглядывались в зеленоватую воду. Мы воображали, что в один прекрасный миг вытащим на крючке серебристую трепещущую рыбку. Мы не рассуждали, а просто сидели на заборе в атмосфере полусна и полусказки. И вдруг в наш фантастический уголок ворвался лакей Павел. Отец посылал его за нами лишь в особых случаях. Мы были несколько озадачены и раздосадованы. Нам казалось, будто именно этот несвоевременный призыв должен вспугнуть волшебную рыбу…

(По В. Короленко)

Текст 2

Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу. Первое образование в биографии Тургенева было получено в имении СпасскомЛутовинове. Грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя. Затем семья переехала в Москву. Обучение Тургенева проходило в частных пансионах Москвы, после чего – в Московском университете. Не окончив его, Тургенев перевелся на философский факультет Петербургского университета. Также учился за границей, после чего путешествовал по Европе… Тургенев переводил на русский язык произведения Байрона и Шекспира, у них он учился мастерству владения литературными приёмами. Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.
Подробнее: https://obrazovaka.ru/alpha/t/turgenev-ivan-sergeevich-turgenev-ivan-sergeyevich

Текст 3

…Однажды Митя собрался на улицу, но одеться у него не получилось. Рубашка не захотела заправляться в штаны, у штанов не застегивалась молния, у ботинок оказались такие узлы на шнурках, что их невозможно было развязать. А куртка вообще заявила: – Я грязная, меня твой велосипед запачкал. В таком виде я отказываюсь выходить во двор и показываться людям! Застегнулась на все кнопочки и гордо замолчала. Митя растерялся. – Да я же просто не успеваю… – Рассказывай это маме с папой, – хмыкнули рубашка, штаны и ботинки. – Мы знаем: тебе просто все равно. Для тебя неважно, как мы с тобой выглядим. – Мне важно, очень важно! – пролепетал мальчик, которому очень хотелось выйти во двор, пока погода хорошая. – Я больше не буду. То есть, я буду все делать правильно, честное слово! Что ж, одежда согласилась поверить и снова стала послушной. Родители удивлялись, почему сын сделался таким аккуратным: вешает одежду на плечики в шкаф и даже ботинки протирает… А все дело в том, что если уж ты дал честное слово – надо его держать.

Решение:

фантазия это то-что можно обратить в реальность и изменить окружение и мир.