СОЧ № Русский язык 5 класс

Назад
Русский язык - 5 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Задание:

Выберите одну из предложенных тем и выполните задание.
1. Составьте диалог-расспрос между учёным-астрономом и студентом, который только начинает изучать астрономию. Раскройте в процессе беседы важность такой науки, как астрономия.

2. Составьте диалог-расспрос между учителем истории и учеником. Обсудите в беседе историю появления одного из чудес света.

3. Составьте диалог-расспрос между учащимися, которые занимаются в кружке «Юный астроном». Обсудите в беседе причины, по которым каждый из собеседников посещает кружок. В процессе диалога с одноклассником меняйте позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывайте возрастные особенности исполняемой роли.

Решение:

1

-Здравствуйте, Николай Романович.Так как вы очень известный,мудрый Астроном.Я хочу поучиться у вас и получить много знаний которые пригодятся мне в дальнейшей работе.
-Здравствуй,если есть вопросы задавай и не стесняйся.
-Хорошо,А чем важна астрономия в наше время
-Астрономия помогает подготовиться к опасным явлением возникающим в космосе,а также помогает лучше понять нам нашу планету, существование на земле.
-Ого,это очень полезно и интересно.
-Петя,а почему ты выбрал именно изучать астрономию?
-Николай Романович,мне всегда было интересно смотреть на звёзды,ещё папа говорит что в древности астрономия помогала ориентироваться во времени и пространстве.Я хочу понять как это.
-Молодец,Петя я уважаю твое стремление к Астрономии,и хочу пожелать удачи!