СОЧ № Русская литература 7 класс

Назад
Русская литература - 7 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Задание:

Дайте развёрнутый ответ на один из вопросов по вашему выбору. Объем письменной работы – 110-130 слов.
1. Прочитайте отрывок из сочинения по рассказу В. Ф. Тендрякова «Хлеб для собаки», продолжи его, напиши, какие ещё проблемы и темы раскрывает автор в своём произведении? Выскажите свое мнение о герое рассказа.
«Безусловно, основной в рассказе является проблема совести. Мальчику Володе довелось жить в то страшное время, когда классовая ненависть пыталась побороть все понятия человечности. У кого-то это получалось, у кого-то – нет. Автор своим произведением приводит нас к выводу, что в те годы страдали все умеющие чувствовать. Одни мучились физически: голодали, умирали от холода и страшных болезней. Другие мучились морально, не находя успокоения своей совести из-за относительного жизненного покоя. Важно заметить, что и то, и другое одинаково страшно и приводит к физической или моральной смерти. И неслучайно рассказ заканчивается сообщением о самоубийстве начальника станции, «которому по долгу службы приходилось ходить в красной шапке вдоль вокзального скверика». Совесть этого человека не выдержала.
2. Прочитайте мнение блогера о произведении Д. Р. Толкиена «Хоббит, или туда и обратно». Подумай, насколько оно верно. Ответьте на вопрос: «Чему меня научило путешествие Бильбо Бэггинса?»
«Мы стали забывать, что сказка — ложь, да в ней намёк. На примере одной из самых знаменитых сказок попробуем разобраться, что с нами произошло. Главным стало развлечение и переживание. Может, уроки в сказках кончились? Это вряд ли. Скорее, мы перестали понимать, что за уроки могут быть и как это усвоение уроков происходит».
3. А. С. Пушкин написал о поэзии Василия Андреевича Жуковского:
Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завистливую даль, И, внемля им, вздохнет о славе младость, Утешится безмолвная печаль И резвая задумается радость.
Согласны ли ты с поэтом? О чём заставили вас задуматься баллады В. А. Жуковского?

Решение:

Бильбо Бэггинс хоббит, живущий  самой обычной жизнью зажиточного и всеми уважаемого хоббита . Откуда ему было знать , что в одно прекрасное утро к нему придёт волшебник Гэндальф и предложит пуститься на встречу приключениям , от которых хоббиты бегом бежали ! В итоге Бильбо отправляется вместе с Гэндальфом и тринадцатью гномами во главе с их королëм , Торином Дубощитом , к Одинокой Горе , древнему гномьему королевству , которое много лет назад захватил дракон Смауг . Во время путешествия Бильбо обнаружил , что он не так робок и ленив , как казалось . Он нашёл в себе храбрость , не раз и не два спасал гномов из различных передряг и набрался бесценного опыта . Эта книга учит самоотверженности и любви к товарищам , учит не быть такими трусами , как градоправитель , дрожащими лишь за свою шкуру и сбережения , и показывает всю низость алчности , которая сгубила даже самые чистые сердца .Бильбо Беггинс научил меня выходить из зоны комфорта . В путешествии Я понял что нужно быть смелым и не бояться опасностей . Также надо различать когда человеком завлодело его желание и это может принести плохие последствия . Бильбо знал , что всегда нужно идти до конца . Он был умен и это ему помогало . Ловкость , разум и тактика всегда были с ним , это его много раз спасало . Я считаю , что Бильбо можно назвать героем .