СОЧ № Русский язык 7 класс

Назад
Русский язык - 7 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Задание:

Прочитайте высказывания, выберите одно из них и постройте диалог с одноклассником. В процессе диалога выскажите своё мнение по поднимаемой в цитате проблеме, аргументируйте свой ответ.

1. «Всякий, кто хоть раз заглянул в застывшие от страха глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». (Отто фон Бисмарк)

2. «…Минутой памяти почтим, кто в битве жизнь свою отдал, чтоб ты сейчас счастливо жил, любил и верил, и дышал…»

3. «Всем солдатам воевавшим — Низкий наш поклон… По солдатам, в битве павшим, — Колокольный звон…» (Юлия Друнина)

Решение:

Я выбрала цитату:«Всякий, кто хоть раз заглянул в застывшие от страха глаза солдата, умирающего наполе боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну».

-(Любое имя) как ты провела эти выходные в честь Дня Победы?

-Я размышлял(а) о войне,ведь  победа в ней-это настолько большая радость,что каждый год в Москве проходит парад..

-А почему ты так переживаешь из-за этого?Я вообще наслаждался(ась) этими выходными и даже не задумывался(ась) об этом,ведь это было давно.

-Так же нельзя!Эта победа далась нам очень высокой ценой!Когда каждый человек посвящал себя войне и уходил на фронт,чтобы освободить Родину!

-И что же в этом такого? Мы же выиграли,значит всё хорошо.

-Хорошо?! Люди умирали из-за этого! А для тебя это так просто.Каждый солдат не то что рисковал своей жизнью,он покидал родных и мог уже не вернуться!

-Так это то же было очевидно.Зато он помог справиться с фашистами,пусть будет рад!

-Он никогда уже не будет рад..Ты хотя бы знаешь каково это?Что ты увидишь,если посмотришь в глаза солдата на войне?Всякий, кто хоть раз заглянул в застывшие от страха глаза солдата, умирающего наполе боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну!

-И о чём же он подумает?О том,что умирает много людей?

-Нет, а о том,что возможно у этого солдата была семья, мама, братья и сестры.Но он пошёл на войну,чтобы спасти свою Родину,чтобы спасти своих родных и близких,подвергая себя опасности!Он боится не за себя,а зато,что умирая оставляет все,что у него было,его семью,которая лишится своего любимого человека в этот страшный момент, а хуже всего то,что он может винить себя за то,что не смог,не спас всех от фашистов…

-Теперь я понял(а)..Какое сложное тогда было время.