СОЧ № Русский язык 9 класс

Назад
Русский язык - 9 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Прослушайте текст (https://www.youtube.com/watch?v=e03vwh3BUE8 — «Казахстан — посредник в решении глобальных проблем и разногласий»). Представьте краткий обзор его содержания, определите тему, основную мысль и выразите свое отношение к проблеме. Приведите аргументы для защиты своей точки зрения.

Время для подготовки – 1 минута, время обзора текста – 1 минута, время высказывания по теме – 3 минуты.

Транскрипт

Казахстан — посредник в решении глобальных проблем и разногласий

Казахстан в очередной раз выступает посредником в решении глобальных проблем и разногласий. На этот раз инициативу проявили в посольстве нашей страны в Австрии. На фоне напряженной ситуации в Европе, в связи с терактами во Франции дипломаты решили собрать в одном зале общественность и представителей различных религий, чтобы разъяснить, что ислам и терроризм – это совершенно несовместимые понятия. Участники встречи убеждены, что преступники лишь прикрываются религией и к истинным вероучениям не имеют никакого отношения. Также на встрече говорили об уникальном опыте Казахстана, где в мире и согласии живут представители более ста национальностей и конфессий. По словам австрийцев, они с каждым днем все чаще задумываются о том, что Казахстан пошел по правильному пути. Ведь стабильность и спокойствие – это то, чего сейчас остро не хватает Европе.

Решение:

Казахстан является посредником в решении глобальных проблем и разногласий.

2. Стабильность и спокойствие не хватает Евразии.

3. На фоне напряженной ситуации в Европе, в связи с терактами во Франции дипломаты решили собрать в одном зале общественность и представителей различных религий, чтобы разъяснить, что ислам и терроризм – это совершенно несовместимые понятия.