СОЧ № Русский язык 9 класс

Назад
Русский язык - 9 класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Прочитайте текст. Напишите его выборочное изложение на тему «Казахстан – крупное сухопутное государство». Приведите в тексте известные вам факты и примеры по данной теме из других источников. Соблюдайте логичность и последовательность изложения информации. Пишите грамотно.

Текст

Казахстан – это Азия и Европа, а точнее – Центральная Азия. Его территория огромна: Казахстан занимает девятое место в мире и второе в СНГ (после России), превосходя по площади территории все остальные страны Содружества. Это самая сухопутная страна. На планете нет места, которое было бы удалено от океанов, чем восточная часть республики. Её жители – самые сухопутные люди в мире. Казахстан примечателен не только своими размерами, но и природными контрастами. Самые северные точки его лежат на широте Казани и Москвы, а южные – Мадрида, Стамбула, Баку. Отдельные его части расположены на десятки метров ниже уровня моря, тогда как другие поднялись выше облаков, а их вершины намного превосходят Монблан – высшую точку Европы. Разнохарактерная природа Казахстана отразидась в их названиях: Каратау – «чёрные горы», Актау – «белые горы», Кокшетау – «голубые горы», Алатау – «пёстрые горы». Более половины площади страны занимают равнины, среди которых выделяются три низменности: Прикаспийская, Западно-Сибирская и Туранская, четвёртую часть занимают холмистые, мелкогорные и среднегористые районы и одну десятую часть – высокогорные хребты: Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау, Саура, Тарбагатая и Алтая, окаймляющие территорию республики с юга, юго-востока и востока. Горные районы Южного и Восточного Казахстана являются местом отдыха населения. Этому способствует возможность заниматься здесь активными видами отдыха и спортом. Всё большее развитие получает лыжный туризм, многие туристы и отдыхающие устремляются сюда, чтобы полюбоваться красотами ледников и озёр, альпийских лугов и лесных массивов. Здесь имеется возможность также для прокладки интересных горнопешеходных маршрутов различной категории сложности. С вершин гор и горных склонов берут начало реки Казахстана. Как и горы, с которых они начинаются, многие реки имеют своеобразные названия (Аксу – «белая вода», Карасу – «черная вода»). Стоит вам побывать хоть раз на берегах этих «цветных» рек, и вы сразу поймёте, насколько верно даны им эти названия. Очень разнообразен и климат республики. В Алматы средняя температура июля такая же, как и в Шри-Ланке (Цейлоне), на Калимантане (Борнео) и Яве. А ведь эти острова находятся на экваторе или недалеко от него! Но вот зато зимой в Восточном Казахстане холоднее, чем на островах Арктики – новой Земле или Шпийбергене. Когда на юге республики уже идет весенний сев, на севере поля покрыты снегом, а реки скованы льдом.
(из учебника «География», 10 класс)

Решение:

Изложение:

 

Казахстан — это Евразия, а точнее Центральная Азия. Занимает девятое место в мире и второе после России. Казахстан — самая сухопутная страна. Казахстан примечателен своими природными контрастами. Северные точки лежат на широте Казани и Москвы, а южные — Мадрида, Стамбула и Баку. Некоторые части Казахстана превосходят по высоте Монблан. Более половины страны занимают равнины, четвёртую часть — холмы, а десятую — высокогорные хребты. Горные районы Южного и Восточного Казахстана являются местом отдыха населения. С вершин гор и горных склонов берут начало реки Казахстана.

 

В стране очень разнообразный климат.Например когда на юге республики уже идет весенний сев,на севере поля покрыты снегом,а реки льдом.