СОЧ № Русский язык 9 класс

Назад
Русский язык - 9 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Задание:

А) Прочитайте фрагмент текста. Исправьте в нем грамматические и речевые ошибки.
— Я все еще верил, что, как в кино, спасение придет в последующий момент… Пожалуйста, пусть оно придет! Выбор — между плохо и очень плохо! Какое решение верный?

— Не существуют ни верного, ни неверного решения. Есть лишь последствия того или иного варианта. Последствия, за которые отвечать тебе…

— Но зачем так сложно?! В любом случае, я в проигрыши… Что мне это даст, объясни?

— Я могу лишь сказать, что все это произошло лишь ради этого, одного единственного выбора. Теперь ты должен его сделать. Решай!

— Тогда я выбираю жизнь! – тихо сказал я и нажал кнопку.

Б) Напишите рассказ, который бы заканчивался данным фрагментом (Задание А). Используйте языковые средства для воздействия на читателя. Используйте сложные предложения.Соблюдайте грамотность речи.

Решение:

придёт*,верное*,не*,существует*

Я сижу на кухне пью чай и смотрю телевизор. Вдруг чувствую странный запах, он мне что-то напоминает, а вот, что не понимаю. Пью дальше не обращая внимания и вдруг меня осиняет, это же запах дыма! Я чувствую, что он доноситься с лестничной клетки, я открыл дверь и увидел, что на этаж ниже полыхает сильный огонь… Я живу на 6 этаже, прыгать через окно страшно, да и опасно. Я начинаю лихорадочно думать, что мне делать, дома я один, мама придёт только через три часа… Вот огонь уже прямо перед моей квартирой.

-Я всё ещё верил, что, как в кино, спасение придёт в последний момент… Пожалуйста, пусть оно придёт! Выбор-между плохо и очень плохо! Какое решение верное…