СОЧ № Русский язык и литература 9 класс

Назад
Русский язык и литература - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Задание:

Создайте аргументированное устное высказывание по теме, которую выбрали и выразите свою позицию «За» и «Против». У Вас есть 1 минута для подготовки и 2 минуты для устного ответа. Во время подготовки можно делать записи. Соблюдайте речевые нормы и логику изложения материала.

 Существует ли проблема отцов и детей в современном мире?

 Можно ли считать Интернет средством массовой информации?

 Как вы думаете, влияет ли глобализация на национальную культуру Казахстана.

Решение:

роблема «отцов и детей» в современном мире стоит не менее остро, чем полтора столетия назад, во времена Тургенева. Да что говорить: она даже острее, чем тогда. Всему виной стремительные изменения в обществе, кардинально меняющие жизнь людей. Поколение «отцов» зачастую оказывается в невыгодном положении по сравнению с поколением «детей», которые легче адаптируются к переменам. Плюс, разумеется, неизбежный «подростковый бунт», когда подрастающие дети заявляют о своей самоценности, противопоставляя себя родителям.

 

Конфликты поколений по большому счету вечны, разнятся лишь их проявления. Современные подростки имеют немало поводов считать поколение родителей ретроградами, а большую часть их жизненного опыта — устаревшим. Пожалуй, у них больше поводов для этого, чем у поколения Евгения Базарова. Но не все так просто — и тогда, и сейчас. «Детям», прежде чем объявлять опыт «отцов» устаревшим, стоит вначале все-таки изучить его. Чтобы не ошибиться, не  отказаться в запале от чего-то нужного и полезного.