СОЧ № Всемирная История 11ОГН класс

Назад
Всемирная История - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Изучите источники А, В, С. Используя предоставленные данные, выполните задание.

График 1. Частный и государственный капитал в Германии в 1870–2010 годах в процентах к национальному доходу.
Источник: https://visasam.ru/emigration/economy/ekonomika-germanii.html В. Особенностью экономического пути развития Германии является так называемый
«рейнский капитализм», характеризующийся значительной ролью банков в экономике страны. Банки являются в Германии крупными акционерами промышленных компаний и компаний сферы услуг, поэтому они активно вмешиваются в процесс принятия бизнес- решений. Таким образом, позиции банков в экономике Германии с учётом их реального влияния на бизнес оказываются более сильными, чем в других странах мира.
С. Для экономики Германии характерна высокая степень индустриализации. По сравнению со многими развитыми странами мира здесь очень большую долю в производстве ВВП составляет промышленность — основное направление специализации ФРГ в мировой экономике. Структура экономики ФРГ такова, что 1,1% ВВП создается в сельском хозяйстве, 34,5% — в промышленности, 64,4% ВВП — в сфере услуг.
Источник: http://finuni.ru/osobennosti-razvitiya-ekonomiki-germanii/

1) Определите структуру экономики Германии
2) Какова причина превращения сферы услуг в доминирующую отрасль в экономике Германии?
3) Определите не менее трех типов услуг, которые играют наиболее значимую роль в экономике постиндустриальных стран.
4) Определите один из ключевых факторов в экономике Германии, ответ аргументируйте

Решение:

1. Структура экономики включает такие отрасли, как промышленность, сельское хозяйство и услуги. Как и для других постиндустриальных держав для Германии характерно неравномерное распределение отраслей экономики в ВВП страны. 2.При переходе от индустриального к постиндустриальному, информационно-сервисному обществу наблюдается активное развитие информационных сетей. В результате этого сфера услуг превращается в доминирующий сектор экономики.
3. Финансовые, профессиональные и конструкторские услуги.
4.Один из ключевых факторов в смешанной экономике Германии – рейнский капитализм, представленный банковским сектором. Каждый немецкий банк является акционером национальной промышленности и секторов услуг.
Аргумент: Представители финансовых учреждений принимают активное участие в рассмотрении тех или иных вопросов развития новых проектов. От голоса банкиров, зависит окончательное решение. Вследствие такого симбиоза, влияние банков на бизнес представлено в доминантном ключе, намного активнее, чем в остальных европейских государствах.