СОЧ № Всемирная История 11ОГН класс

Назад
Всемирная История - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Ознакомьтесь с данными, выполните задание
В списке расчётов дохода на душу населения Япония стоит на первом месте. В Японии доход на душу населения составляет 420.000 долларов. Америка с 400.000 долларов на душу населения стоит на втором месте. В Саудовской Аравии, на которую приходится 16% мировых резервов нефти, доход на душу населения составляет 105 000 долларов. Казалось бы, здесь есть, какая-то ошибка.
Япония, которая почти не имеет природных ресурсов, и Нигерия, которая является одним из самых больших производителей нефти, считается одной из беднейших стран мира.
1) Как и какие природно-географические факторы, ограничивающие ее развитие, преодолела Япония, ответ аргументируйте

Решение:

Ограничивающие факторы: 1.дефицит природных ресурсов; 2.демографическая проблема (снижение рождаемости, старение нации);
Как преодолела: 1.сделана ставка на человеческий капитал, 2. смягчение иммиграционной политики, включая допуск большего количества работников, особенно медицинских.
Аргумент: Япония активизируется в сфере разработки и применения источников альтернативной энергии.
Основой развития человеческого капитала Японии является их система образования. В Японии действуют: Школы, ВУЗы. В процессе обучения в зависимости от интеллектуальных способностей ученика выявляется уровень его проф. пригодности. В зависимости от результатов экзаменов ученику дается список возможных учебных заведений, в которых он может продолжить своё обучение.
Что касается финансовой составляющей, то Япония затратила 3.8% от уровня ВВП на сферу образования с 2006 по 2012гг. Также по
усредненному показателю уровень образованного
населения Японии находится на лидирующих
позициях. Наряду со смягчением иммиграционной
политики предлагается увеличить инвестиции в
робототехнику как средство борьбы с нехваткой
рабочей силы.