СОЧ № Всемирная История 11ОГН класс

Назад
Всемирная История - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Ознакомьтесь с тезисами из «Международной стратегии развития на третье Десятилетие развития Организации Объединенных Наций»
«48. Достижение к 2000 году такого уровня здравоохранения, который позволит всему человечеству жить социально и экономически продуктивной жизнью, является важной целью международного сообщества.
49. Обеспечение всех жителей сельских, а также городских районов основным жильем и инфраструктурой является долгосрочной целью. Хорошо сбалансированные программы развития населенных пунктов необходимы для предоставления больших благ группам населения с низким доходом.
50. В соответствии с целями, поставленными в ходе Международного года ребенка, будет повышаться благосостояние детей. Необходимо прилагать усилия, направленные на улучшение условий жизни детей и на ликвидацию детского труда согласно соответствующим международным конвенциям о труде.
51. Следует обеспечивать полное и эффективное участие всего населения на всех этапах процесса развития… женщины должны играть активную роль в этом процессе. С этой целью все страны будут стремиться к обеспечению равного участия женщины в качестве, как потребителей, так и производителей благ во всех секторах и на всех уровнях процесса развития.
1) Определите основные направления деятельности ООН по преодолению социально- экономического отставания развивающихся стран
2) Используя текст и имеющиеся у вас знания, предложите не менее трех идей для преодоления отсталости.

Решение:

Повышение уровня здравоохранения;
Обеспечение жителей городов и сел основным жильем и инфраструктурой;
Повышение благосостояния детей; Повышение роли женщин в обществе

Пути преодоления отсталости: Создание
программы преодоления социально- экономического отставания развивающихся стран, предоставление развивающимися странами помощи на более выгодных условиях, рациональное использование развивающимися странами собственных ресурсов. Повышение качества образования, что создаст условия для внедрения передовых технологий в промышленность и перехода от сырьевой экономики к производящей