СОЧ № Основы права 11ОГН класс

Назад
Основы права - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Прочитайте текст. Выполните задания.
На сегодняшний день отсутствует информация о том, сколько НПО работает в Казахстане. В различных источниках эта цифра колеблется от 5 до более 30 тысяч. Одна из главных причин состоит в том, что состав НПО постоянно и весьма интенсивно обновляется. Одни организации прекращают свое существование (причем чаще фактически, чем юридически), другие подают заявки на регистрацию; информация о зарегистрированных НПО в официальных органах быстро устаревает. Удельный вес профессиональных НПО, специализирующихся на вопросах предоставления высокого качества социальных услуг, пока еще слишком мал для поддержания здоровой конкурентной среды в секторе; фактически ограниченная свобода выбора и действий в рамках государственного социального заказа привела к тому, что многие НПО перестали искать новые формы и методы работы, внедрять инновационные технологии. Не все НПО работают с надлежащим качеством; в большинстве случаев услуги НПО неконкретны, сложно измеримы, иной раз и нецелесообразны, соответственно, их качество оценить невозможно. Сегодня в Казахстане из всех имеющихся в республике НПО реально функционирует не более 20% организаций, имея необходимую материально-техническую базу, достигая заметных результатов в решении социальных проблем населения. Наиболее активные НПО в гг. Астана и Алматы, а также в промышленных регионах страны, слабо развиты НПО в сельской местности. Население все еще не до конца понимает роль неправительственного сектора в общественной жизни страны, что говорит о недостаточном уровне политической культуры. Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности неправительственных организаций» создаёт качественно новые условия для развития казахстанских НПО. Новый Закон преобразует НПО в ответственного и прозрачного игрока, готового нести ответственность наравне с другими общественными институтами и имеющего законное право на системную поддержку своих проектов, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса и международных доноров. В Казахстане предлагается введение принципа общей прозрачности и информированности общества; этот принцип в рамках проводимых реформ создаётся не только для НПО. В этих условиях общественный контроль в сфере управления качеством услуг НПО может стать одним из наиболее эффективных механизмов социальной модернизации казахстанского общества.
А) Укажите слабые стороны казахстанских НПО (не менее 3-х).
В) Определите 2 актуальные и взаимосвязанные проблемы, на решение которых направлен
Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности неправительственных организаций»?

Решение:

А)
Незначительное количество профессиональных НПО, специализирующихся на вопросах предоставления высокого качества социальных услуг.
Ограниченная свобода выбора и действий в рамках государственного социального заказа.
Не все НПО работают с надлежащим качеством, у многих отсутствует необходимая материально- техническая база.

В)
Совершенствование взаимодействия государственных органов с неправительственными организациями.
Повышение эффективности и качества услуг НПО.