СОЧ № Русская литература 11ОГН класс

Назад
Русская литература - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Прочитайте отрывок из рассказа Р. Бредбери «Улыбка» и ответьте на вопросы. Докажите своё мнение, ссылаясь на текст, оцените замысел автора, используйте литературоведческие термины. Напишите ответ в виде связного текста.
1. Какова роль данного эпизода в раскрытии идеи рассказа?
2. Каким представлен герой в этом эпизоде?
3. Каким образом автор выражает своё отношение к происходящему?
Наконец и они вступили на главную площадь. Одновременно в город въехал верховой, держа в руке листок бумаги. Том, Григсби и все остальные, копя слюну, подвигались вперед — шли, изготовившись, предвкушая, с расширившимися зрачками. Сердце Тома билось часто-часто, и земля жгла его босые пятки. — Ну, Том, сейчас наша очередь, не зевай! По углам огороженной площадки стояло четверо полицейских — четверо мужчин с желтым шнурком на запястьях, знаком их власти над остальными. Они должны были следить за тем, чтобы не бросали камней. — Это для того, — уже напоследок объяснил Григсби, — чтобы каждому досталось плюнуть по разку, понял, Том? Ну, давай! Том замер перед картиной, глядя на нее. — Ну, плюй же! У мальчишки пересохло во рту. — Том, давай! Живее! — Но, — медленно произнес Том, — она же красивая! — Ладно, я плюну за тебя! Плевок Григсби блеснул в лучах солнца. Женщина на картине улыбалась таинственно-печально, и Том, отвечая на её взгляд, чувствовал, как колотится его сердце, а в ушах будто звучала музыка. — Она красивая, — повторил он. — Иди уж, пока полиция… — Внимание! Очередь притихла. Только что они бранили Тома — стал, как пень! — а теперь все повернулись к верховому. — Как её звать, сэр? — тихо спросил Том. — Картину-то? Кажется, «Мона Лиза»… Точно: «Мона Лиза». — Слушайте объявление, — сказал верховой. — Власти постановили, что сегодня в полдень портрет на площади будет передан в руки здешних жителей, дабы они могли принять участие в уничтожении… Том и ахнуть не успел, как толпа, крича, толкаясь, мечась, понесла его к картине. Резкий звук рвущегося холста… Полицейские бросились наутек. Толпа выла, и руки клевали портрет, словно голодные птицы. Том почувствовал, как его буквально швырнули сквозь разбитую раму. Слепо подражая остальным, он вытянул руку, схватил клочок лоснящегося холста, дёрнул и упал, а толчки и пинки вышибли его из толпы на волю. Весь в ссадинах, одежда разорвана, он смотрел, как старухи жевали куски холста, как мужчины разламывали раму, поддавали ногой жёсткие лоскуты, рвали их в мелкие-мелкие клочья…

Решение:

1)Я считаю, что этот эпизод отчётливо передаёт суть рассказа, передаёт эмоции главного героя, его переживания и муки совести за других. Так же здесь можно отчётливо проследить то, как автор олицетворяет картину, словно живую «улыбалась таинственно-печально». В конце эпизода мы можем проследить идею автора о человеческой зависимости от мнения окружающих и неимоверное желание быть похожим на остальных, даже если их действию вызываю ужас.

2) главный герой в эпизоде представлен нам положительным, ведь он неоднократно пытался остановить своих товарищей делать неприемлемые вещи, однако он оказался слабохарактерным, так как под давлением окружающих он начал делать то, что считал ужасным.

3) Я думаю, что автор выражает своё отношение к ситуации через главного героя, описывая его страх к этой ситуации. Так же неоднократно автор использует различные эпитеты, чтобы добавить рассказу эмоциональной

окраски