СОЧ № Русская литература 11ОГН класс

Назад
Русская литература - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

Напишите эссе на одну из предложенных тем. Объем работы 250-300 слов.
1. Какие авторские приёмы в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго» помогают раскрыть образ главного героя?
2. Какие авторские приёмы в рассказе Р. Бредбери «Улыбка» помогают автору раскрыть основную идею?

Решение:

1-тема 

В произведении в полной мере раскрыта проблематика многих насущных социальных вопросов, но центральной темой является противопоставление человека и истории. Роман Пастернака “Доктор Живаго” – сложное, многогранное произведение, за которое автор получил Нобелевскую премию. Образ Юрия Живаго автобиографичен, его создание – титанический труд писателя длиною в десятилетие. Главный герой “Доктор Живаго” отражение жизни и внутреннего мира самого Пастернака, его поколения. В романе “Доктор Живаго” герои проживают свою жизнь параллельно жизни самой России, кто-то вместе с ней, а кто-то вдали. Он Талантливый молодой человек, живёт в семье приёмных родителей (Громеко). После скитаний со своим дядей знакомые передают мальчика будущей семье. Он счастлив, имеет любящих родителей, много друзей. Рано начинает писать стихи, но повзрослев, выбирает профессию врача. После свадьбы с Тоней работает врачом, у них рождается сын. Вскоре Юрия забирают на фронт. Всю свою жизнь Юрий пытается понять себя, своё предназначение, его волнуют перемены в обществе, жизнь стремительно меняется. Он влюбляется в Ларису, живёт с ней. Потом долго приживается в когда-то родном городе. Умирает от сердечного приступа на остановке.

Уже в первых главах автор умело сплетает сложный сюжетный узел, в котором незримыми нитями связываются судьбы главных героев: Юрия Живаго, Лары, Миши Гордона, Комаровского и многих других. Поначалу может показаться, что все сюжетные хитросплетения излишне надуманны и сложны, однако в ходе романа выясняется их истинный смысл и предназначение.

Произведение относится к направлению реализм, так как в нём воспроизведена историческая эпоха, переломная для России. Но эпоха модернизма наложило свой отпечаток на произведение. Стихи Юрия Живаго демонстрируют новаторство Пастернака.