СОЧ № Русский язык 11ОГН класс

Назад
Русский язык - 11ОГН класс, Русский 🇷🇺 1 четверть

Задание:

1. Прослушайте текст и выполните задания.
1. Определите тему и идею текста.
2. Укажите целевую аудиторию.
3. Постройте развернутый монолог для публичного выступления, в котором выразите свое отношение к проблеме текста.
Приведите три аргумента для защиты своей точки зрения. Используйте информацию прослушанного текста.
Время для подготовки – 5 минут, время высказывания по теме – 3 минуты.

Транскрипт
Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница доходов: бедняки занимают низшую ступеньку, зажиточные группы населения — среднюю, а богатые — верхнюю.
Богатые занимают самые привилегированные должности и имеют самые престижные профессии. Как правило, они лучше оплачиваются и связаны с умственным трудом, выполнением управленческих функций. Вожди, короли, цари, президенты, политические лидеры, крупные бизнесмены, ученые и деятели искусств составляют элиту общества. К среднему классу в современном обществе относят врачей, юристов, преподавателей, квалифицированных служащих, среднюю и мелкую буржуазию. К низшим слоям — неквалифицированных рабочих, безработных, нищих. Рабочий класс, согласно современным представлениям, составляет самостоятельную группу, которая занимает промежуточное положение между средним и низшим классами.
Богатые называются так потому, что они владеют максимально ликвидными ценностями, будь то нефтяные компании, коммерческие банки, супермаркеты, издательства, замки, острова, роскошные отели или коллекции картин. Человек, обладающий всем этим, считается богатым. Богатство — это то, что накапливается за многие годы и передается по наследству, что позволяет жить безбедно не работая. Богатых можно разделить на «старых богатых» и «новых богатых». Первые накапливали состояние десятилетиями и даже столетиями, передавая его из поколения в поколение. Вторые создали свое благополучие в считанные годы. К ним, в частности, относятся профессиональные спортсмены. «Новые» еще не успели стать наследственной знатью, и неизвестно, будут ли ею. Они могут распылить свое состояние между множеством наследников, каждый из которых получит незначительную часть и, следовательно, не будет отнесен к классу богачей. Они могут разориться либо потерять свое богатство иным способом.
Таким образом, «новые богатые» — это те, кто не успел проверить прочность своего состояния временем. Напротив, у «старых богатых» деньги вложены в корпорации, банки, недвижимость, что приносит надежную прибыль. Они не распыляются, а приумножаются усилиями десятков и сотен таких же богатых людей. Взаимные браки между ними создают клановую сеть, страхующую каждого в отдельности от возможного разорения.
Богатые из высшего класса имеют более высокий уровень образования и больший объем власти. Бедные из низшего класса обладают незначительными властью, доходами и уровнем образования. Таким образом, к доходу как главному критерию стратификации добавляются престиж профессии (занятия), объем власти и уровень образования.
http://reshal.ru/cocialnaya-stratifikaciya/

Решение:

Задание 1

Тема :Термин «стратификация» 

Идея : значение термины «стратификация»

Задание 2

Целевая аудитория: ученики,учителя,социологи.

Задание 3

Социальная стратификация — это отражение различий, которые есть между различными группами людей (классов и слоев) в определенном обществе.

Проще говоря, социальной стратификацией общества называют отношения между слоями общества, а также определенными социальными институтами.

Так как каждая социальная структура представляет из себя совокупность работающих социальных общностей, в ней можно выделить закономерные элементы.

Элементы социальной структуры общества:

1)этническая 2)демографическая 

3)поселенческая 

4)классовая 

5)профессионально-образовательная.

Принято выделять несколько причин возникновения социальной стратификации. Каждая причина относится к разным периодам развития человеческого общества. При этом в процессе усложнения общества причины тоже приобретали более комплексный характер.

Социологи признают неравенство как важную характеристику социального распределения в социуме, однако в настоящее время нет единой трактовки природы такого паттерна