СОР № 1 История Казахстана 5 класс Письменные источники об усунях Развитие городской культуры кангюев Материальная и духовная культура усуней и кангюев

Назад
История Казахстана - 5 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Письменные источники об усунях Развитие городской культуры кангюев Материальная и духовная культура усуней и кангюев

Задание:

Объясните, как возник Великий Шелковый путь? Каковы были его основные направления? Какова роль Шелкового пути в средневековом обществе?

Решение:

Великий Шелковый путь возник во 2 веке до нашей эры. Начало пути лежало в Сиане и доходил до Средиземного моря. Главной целью китайцев при открытии Великого шелкового пути было стремление вывозить шелк из Китая.

Каковы были его основные направления?

Великий Шелковый путь имел 3 направления:  

1. Начало в Чаньяни, через Тянь-Шань к Дуньхуа, через Турфан и конец был в долине реки Или – то есть заканчивался этот путь в степи Казахстана.

2. Начало в Чаочане, через Иссык-Куль, через Хотан, Яркенд, Бактрию (Афганистан), разделялся на дорогу к Индии и на дорогу на Запад, где объединялся с Северным путем, проходил Парфию, Иран, Месопотамию, через Багдад, через Дамаск, конец был в Средиземном море – это Южный путь.

3. Начало в Чаньяни, через Тянь-Шань, разделение на 2 дороги: 1) через Ферганскую долину, через Ташкентский оазис, Самарканд, Бухару, Хорезм и конец в Каспийском море; 2) через Самарканд, Бактрию, долину Кашкадарьи, Термез, Амударью, конец был в Индии – это был Степной или Северный путь.

+ другие дороги:

• Морская дорога – начало в Александрии, через Красное море, Индийский океан в Индию, через Бактрию, Термез, Амударье в Каспийское море, через Албанию (теперь это Азербайджан), Иверию, Колхиду (Грузия) в Черное море и законц был в Риме.

• Кавказский шелковый путь: начало в Самарканде, через Хорезм, Каспийское море, Северный Кавказ, Цхум, Черное море и Константинополь.

• Дорога Нижнего Поволжья: Волга, черех Каспийское море, Дербент, Албания, Парфия…

 

Какова роль Шелкового пути в средневековом обществе?

Роль Шелкового пути в средневековом обществе была огромной. Дело было не только в том, что Шелковый путь – единственная возможность наладить торговые связи, но и в целом, знания востока о западе, и наоборот, сложились только в рамках данного похода.

Страны обменивались оружием, мастерством, товарами (живыми и неживыми). Китай, как инициатор, импортировал шелк, нефрит, фарфор, посуду из металла, косметику, рис, чай. Из Центральной Азии импортиволась хуттальские кони, вооружение, серебро и золото, драгоценные и полудрагоценные камни, стекло, шерсть, кожу, различные ковры и ткани, фрукты, овец и охотничьих собак, львов и леопардов. Из Индии импортировались слоновые бивни, рога носорогов, панципи черепах (и из Китая) и пряности.

В общем, так люди передавали друг другу разработки, технологии, инновации и прочее.