СОР № 1 Всемирная История 7 класс Как искусство и литература XIX века отображали социальную несправедливость? Какое из научных открытий XIX века оказало наибольшее влияние на жизнь людей?

Назад
Всемирная История - 7 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Как искусство и литература XIX века отображали социальную несправедливость? Какое из научных открытий XIX века оказало наибольшее влияние на жизнь людей?

Задание:

Опишите характерные черты стилей живописи второй половины XIX века.

Решение:

Реализм — в широком смысле — свойство искусства воспроизводить истину действительности путем воссоздания чувственных форм, в которых идея существует в реальности. В узком смысле — художественный метод отражения конкретно-исторического своеобразия действительности, социальной детерминированности личности и характера ее взаимоотношений с обществом.

 

Символизм — художественное направление конца 19 — начала 20 веков. Символизм характеризуется:

Импрессиони́зм— одно из крупнейших течений в искусстве последней трети ХІХ— начала ХХ веков зародившееся во Франции  и затем распространившееся по всему миру. Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления