СОР № 1 Всемирная История 8 класс Революции 1917 года в России

Назад
Всемирная История - 8 класс, Русский 🇷🇺 2 четверть

Революции 1917 года в России

Задание:

Сравните Февральскую и Октябрьскую революции 1917 г. в России, опираясь на следующие критерии:
1) Степень организованности и подготовки
2) Причины
3) Характер
4) Итоги и последствия
Определите не менее двух общих особенностей

Решение:

1)Споров по поводу обоих событий в российской истории этого периода очень много, раньше считалось, что Февральская революция была буржуазно-демократической, а Октябрьская — социалистической. Другие считают, что в феврале 1917 года произошла революция, а в октябре имел место переворот, которые по итогу привели к гражданской войне.

2)Оба события были итогом затяжного кризиса в экономике, социальной сфере и политике. Они сменили власть в стране, первая сместила монархию, вторая установила власть советов. После этого произошли коренные изменения в обществе, власть перешла рабочим, крестьяне получили землю. Февральская революция стала лишь первой ступенью в реформации страны.

3)В части организации октябрьские события уже были более организованы, некоторые очевидцы пишут, что “военные операции были больше похожи на смену караула” продолжили свою работу театры, музеи. Жизнь текла своим чередом. Везде изменения происходили быстро и уже 25 октября Ленин выступил с речью о том, что пролетарская революция свершилась.

4)Февральская революция привела к власти владельцев крупной собственности, богатых предпринимателей, события октября же наоборот — рабочий класс.

Оба исторических события были нацелены на свержение самодержавия и путь к демократии. Политические силы в феврале были более умеренные, в октябре же уже сильно радикальные. Вся ситуация определилась лишь к 1922 году, когда на многие годы в России установилась власть советов.