СОР № 1 Всемирная История 8 класс Революции 1917 года в России

Назад
Всемирная История - 8 класс, Русский 🇷🇺 2 четверть

Революции 1917 года в России

Задание:

Используя предложенные источники, ответьте на вопросы.
«Православная Церковь была отделена от государства. Принципиальное отличие советского законодательства «о культах» от правового режима отделения Церкви в таких государствах, как США или Франция, заключалось в последних параграфах «Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 2-го февраля 1918 г.: «Никакие церкви и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Все здания, ранее принадлежавшие религиозным организациям, перешли в собственность государства. Прав юридического лица они не имеют. Всё имущество существующих в России церквей и религиозных обществ объявляется народным достоянием». Таким образом, государство получило мощный рычаг для давления на них».
Доктор церковного права В. Цыпин.
В 1920-е в Москве и на территории прилегающих районов были полностью уничтожены 150 храмов. 300 оставшихся переоборудовали в заводские цеха, клубы, общежития, тюрьмы, изоляторы и колонии для подростков и беспризорников.

1) Каково было отношение советского государства к религии? Приведите не менее двух примеров в поддержку своей позиции.

2) Почему большевики развернули широкомасштабную кампанию по изъятию церковных ценностей в 1922 году? Приведите не менее двух причин.

3) Какое значение имел «Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви» для развёртывания атеистической пропаганды и атеистического воспитания?

 

Решение:

1) Отношение советского государства к религии было негативным и даже враждебным. Большевики всегда хотели окончательно покончить с церковью и религией, потому что их существование было несовместимо с марксистской идеологией.

2) 

  1. Попытки пополнить казну. Дело в том, что у церкви в пользу государства изымали драгоценные металлы и камни.
  2. Попытки подавить церковь, уничтожить ее высокое положение и сделать лояльной большевистской власти. Думаю, именно поэтому изъятие церковных ценностей сопровождалось репрессиями: их расстреливали (например, в Шуе в 1922 году).

3) 

На самом деле, декрет имеет важное значение. Во-первых, у граждан формально появлялась свобода вероисповедания. То есть в теории каждый мог исповедовать любую религию или вовсе ничего не исповедовать. Во-вторых, церковь была отделена и от государства, и от сферы образования. Значит государство и образование становились светскими — это сказывалось на качестве того же образования.