СОР № 1 Русская литература 8 класс Н.В. Гоголь «Ревизор»

Назад
Русская литература - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Н.В. Гоголь «Ревизор»

Задание:

1. Рассмотрите иллюстрацию. Проанализируйте, как художник передает характеры персонажей и действие пьесы.
2. Проанализируйте эпизод «Вранье Хлестакова» (действие первое, явление VI-VII).
3. Ответьте на вопрос: в чем сходство и различие комедии и иллюстрации к ней? Для аргументации пользуйтесь цитатами из текста пьесы.
http://ilibrary.ru/text/473/p.3/index.html
ссылка на текст произведения

Решение:

В этих рисунках сохраняется пародийность и непринужденность Гоголевской манеры. Художники отлично прочувствовали эту особенность Гоголевского юмора. На этой картинке показан: Хлестаков в минуту вдохновения, в сцене хвастовства.

 

Оказавшись в доме городничего изрядно «приняв на грудь» завидев там — Анну Андреевну и Марью Антоновну, решает «пустить пыль в глаза». Хлестаков начинает хвастаться. Рисуясь перед ними, он рассказывает небылицы о своём «важном положении» в Петербурге, и, что самое интересное, он сам верит в них. Он приписывает себе литературные и музыкальные произведения, которые в силу «лёгкости необыкновенной в мыслях» , якобы, «в один вечер, кажется, написал, всех изумил» .

 

Если в сцене вранья Хлестаков одержим стихиею речи, то в сцене сватовства он одержим стихиею поступков.

 

Главное достоинство иллюстраций в том, что они пронизаны с головы до ног пытливой мыслью художника, стремящегося донести самую суть литературного произведения, художника, видящего свою цель не в изложении общеизвестных истин, а в поиске новых путей претворения образов литературы средствами изобразительного искусства.