СОР № 1 География 9 класс Социальная география

Назад
География - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Социальная география

Задание:

Прочитайте текст о процессе урбанизации и ответьте на вопросы
Урбанизация
Урбанизация оказала огромное влияние на расселение населения (резкое сокращение удельного веса сельского населения в пользу городского), его демографическую и социально-профессиональную структуру, образ и уровень жизни и др. Исторически урбанизация была обусловлена необходимостью и эффективностью концентрации различных форм и видов деятельности (материальной и духовной), общения, усиления взаимосвязей между различными сторонами человеческой жизнедеятельности. Она способствовала преодолению культурной и социальной отсталости в сельских поселениях, становлению современной экономики и т. д.
Процесс урбанизации прошел два этапа. Первый характеризуется большими перемещениями сельского населения в города, ростом числа городов, концентрацией и накоплением экономического, культурного потенциала в крупных городах. На втором этапе происходит распространение сложившихся стандартов городской культуры через средства массовой коммуникации (печать, радио, телевидение) и их освоение населением мелких городов и сельских поселений. Урбанизация резко изменила характер расселения населения — его точечная форма заменилась агломерациями. Вокруг крупнейших городов образовались системы поселений, вовлекая в среду влияния все новые территории.

a.Опишите, какие преимущества дает процесс урбанизации населению страны.
b. Опишите отрицательные стороны процесса урбанизации для населенения страны.
С. Как можно решить проблемы, связанные с процессом урбанизации

Решение:

а. Процесс урбанизации эффективно концентрирует различные виды и формы деятельности, способствует преодолению отсталости в сельских местностях

 

b. Урбанизация может иметь и положительные последствия, и отрицательные последствия. Если произойдёт нерегулируемая урбанизация, то без определённой политики, это приведёт к негативным изменениям. Например, урон сельскому хозяйству. Города привлекательны инфраструктурой и материальными возможностями, поэтому в нашей стране процесс имеет массовый характер

 

с. Создавать такие же условия для людей, как в городе, т. е. обеспечить трудоустройством и возможностями получения необходимых средств для проживания (в некоторых сёлах)