СОР № 1 География 9 класс Экономическая география

Назад
География - 9 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Экономическая география

Задание:

Прочитайте текст и выполните задание.
Проблемы природопользования водных ресурсов в Казахстане
Катастрофическая ситуация сложилась и в Приаралье. По мнению отдельных ученых, процесс гибели Аральского моря необратим. Главные причины — экстенсивная система хозяйствования, большой забор воды на орошение и невосполнимое водопотребление.
Обнажившееся дно Аральского моря стало очагом солепылевых бурь. Сильные бури разносят ядовитую пыль на тысячи километров.
В последние годы Каспийское море, как и другие моря земного шара, испытывает на себе антропогенное воздействие, проявляющееся в загрязнении рек и морей нефтепродуктами, хлорорганическими пестицидами, тяжелыми металлами, продуктами активного судоходства. Ухудшение экологического состояния Каспийского моря происходит и в результате подтопления прибрежных нефтедобывающих территорий из-за подъема уровня моря.
а.Какую опасность для окружающей среды могут представлять солепылевые бури в Приаралье?

b.Предложите пути решения для сохранения органического мира Каспийского бассейна

Решение:

Ответ:

Чрезвычайную остроту в последние годы приобрела проблема сохранения экологического здоровья уникального природного объекта, каким является Каспийское море. Каспийское море – уникальный водоём, его углеводородные ресурсы и биологические богатства не имеют аналогов в мире. Каспий — старейший в мире нефтедобывающий бассейн. В Азербайджане, на Апшеронском полуострове, добыча нефти началась более 150 лет назад и туда же впервые в нефтедобычу направлялись иностранные инвестиции.Объяснение:

 

а) Пыльная буря – это сильный ветер, переносящий огромное количество песка и пыли, поднятых с незащищенной растительностью поверхности земли.Пыльные бури, отрицательно сказываясь на сельскохозяйственном потенциале региона, наносят существенный ущерб экономике Юга России.Буря соляная подъем и перенос солей высохших территорий, занимаемых ранее морем (напр., перенос солей высыхающего Аральского моря в земледельческие районы Средней Азии и низовий Волги).

 

б) Существует несколько путей решения биологической проблемы Каспия.В первую очередь нужно восстановить среду обитания,обеспечивающую нормальную жизнь органического мира.Каспийское море должно быть очищено от сточных вод,и необходимо направить все усилия на восстановление экологии мертвых зон.Необходимо принять меры для искусственного размножения рыб,обитающих в Каспийском море и впадающих в него реках.