СОР № 1 Русская литература 9 класс Тайны человеческой души

Назад
Русская литература - 9 класс, Русский 🇷🇺 4 четверть

Тайны человеческой души

Задание:

Определите авторское отношение к Герману (по повести А.С. Пушкина «Пиковая дама»).

Решение:

повести А.С. Пушкина «Пиковая дама».

 

Отношение Пушкина к главному герою произведения «Пиковая дама» – Германну – крайне ироническое. А осуждает ли автор главного героя?

 

Я считаю, что автор не осуждает Германна. Да, может быть и осуждает, но нам этого точно не знать, хотя судя по повести это можно понять. Мне показалось, Пушкин скорее сочувствует герою, чем осуждает его, ведь он пленник безумных идей.

 

Во-первых, я так считаю, потому что он был жертвой самого себя. Он не обдумавши, поспешил и сделал еще хуже самому себе. «…Деньги, – вот чего алкала его душа!..» – его разумом управляли деньги и спешка.

 

Во-вторых, «…Он имел сильные страсти и огненное воображение…» – может быть, если бы его смогли поставить на истинный путь, он был бы лучше. Конечно, нам этого не знать, но в его душе была частица доброты, просто он её скрывал.

 

В-третьих, автор не осуждает его, а высмеивает и иногда сочувствует, так как через него он раскрывает проблему повести. Не стоит гоняться за деньгами, они не приведут ни к чему хорошему.

 

Именно поэтому, я считаю, что автор не осуждает Германна, он просто его высмеивает и даже иногда сочувствует. Пушкина отношение к герою было ироническим.