СОР № 1 География 8 класс Демографическая политика

Назад
География - 8 класс, Русский 🇷🇺 3 четверть

Демографическая политика

Задание:

Проанализируйте предложенную демографическую ситуацию в Индии и предложите свою модель ведения демографической политики по плану:
• Планируемые мероприятия и обоснование для принятия предлагаемых мер.
• Прогнозирование демографической ситуации, т.е. какие ожидаются изменения.
В настоящее время Индия занимает 2-е место в мире по численности населения. Со второй половины ХХ века в Индии наблюдается демографический взрыв, связанный с высокими коэффициентами рождаемости и снижением коэффициентов смертности.
Демографический взрыв сильно осложняет решение социально-экономических задач по сокращению бедности. За ХХ век средняя плотность населения возросла с 27 до 267 человек на 1 км², что увеличило «нагрузку» на обрабатываемые земли. Почти половину населения страны составляют дети и молодежь до 18 лет, это значит, что ежегодно необходимо строить 9 тысяч новых школ, подготавливать 400 тысяч учителей, создавать новые рабочие места и обеспечивать быстро растущее население продовольствием.
С 1951 года была внедрена программа по планированию семьи. Цель программы — это переход от традиционной многодетной семьи к двух- и трехдетной семье. Однако, данные переписи населения показали, что абсолютный прирост населения за десятилетия с 1981 по 1991 и с 1991 по 2001 г. оставался еще на уровне 160—180 млн. человек, а по данным на начало 2017 года 16 822 650 человек.
Политика планирования семьи включает пропагандистские, медицинские, административно-правовые меры. Центры семейного планирования занимаются
вопросами направленные на укрепление здоровья женщин в репродуктивном возрасте, на снижение младенческой и детской смертности, распространение новых методов контрацепции и операциями по стерилизации.
Ведется пропаганда по улучшению качества жизни в результате сокращения размеров семьи и повышение возраста вступления в брак.
Но ведение демографической политики осложняется социально-экономическими факторами. Во-первых, крайней нищетой значительной части населения страны, где более 1/3 всех жителей пребывают за чертой бедности. Во-вторых, низким образовательным уровнем населения. Хотя грамотность поднялась с 18% в 1951 до 72% в 2016 г., все же у мужчин и ныне составляет 81%, а у женщин — 63%; на женщин приходится 2/3 всех неграмотных в стране. В-третьих, играют роль некоторые догматы индуизма, с которыми связана тысячелетняя традиция ранних браков, а также разного рода семейных обрядов.
Подавляющее большинство браков и до сих пор организуется родителями, которые стремятся обеспечить передачу по наследству не только собственности, но и общественного положения, кастовых и религиозных традиций клана.

Решение:

1. Демографическая политика Индии берет свое начало . . . Общий коэффициент рождаемости в год принятия

 

2. Изменение демографической ситуации и . . . Семейное планирование рассматривалось в нем как мера . . . провозглашаемые пятилетними планами в те или иные.