СОР № 1 Всемирная История 8 класс Революции 1917 года в России

Назад
Всемирная История - 8 класс, Русский 🇷🇺 2 четверть

Революции 1917 года в России

Задание:

Используя фрагмент источника и знания, полученные при изучении раздела, выполните задания.
«… Октябрьская революция не есть только революция в области экономических и общественно-политических отношений. Она есть вместе с тем революция в умах, революция в идеологии рабочего класса. Октябрьская революция родилась и окрепла под флагом марксизма, под флагом идеи диктатуры пролетариата. Она знаменует победу марксизма над реформизмом, победу ленинизма над социал-демократизмом.
Но дело этим не ограничилось. Отмежевав социал-демократию от марксизма, Октябрьская революция пошла дальше, отбросив ее в лагерь прямых защитников капитализма против первой в мире пролетарской диктатуры. Ленин был тысячу раз прав, когда он говорил, что нынешние социал-демократические политики являются «настоящими агентами буржуазии в рабочем движении, рабочими приказчиками класса капиталистов».
И.В. Сталин «НЭП» Торгово-Промышленная газета 6-7 ноября 1927 г. № 255/56(1690/91) Стр. 1
Определите влияние марксизма на жизнь общества.

Объясните, почему Ленин выступал против социал-демократии. В чем отличие социал-демократии от марксизма?

 

Решение:

Он говорил, что нынешние социал-демократические политики являются «настоящими агентами буржуазии в рабочем движении, рабочими приказчиками класса капиталистов»

До революции 1917 года партия, которую возглавлял Ленин, называлась Российская Социал-Демократическая партия (большевиков). До 1912 года — и большевиков не было, просто РСДРП. Т.е. Ленин был социал-демократом, по крайней мере.